вторник, 20 марта 2018 г.

Южная Австралия стала мировым лидером в солнечной энергетике

В общей сложности солнечная энергетика поможет трудоустроить в австралийском штате более 10 000 человек. Это выводит Южную Австралию на позиции мировых лидеров, ставя в один ряд с Италией и Германией. Однако, федеральное правительство Австралии по-прежнему игнорирует достижения регионов и продолжает поддерживать угольных магнатов, пишет Gizmodo.

Только за январь 2018 года солнечные батареи установили на 16 042 крышах домов в Южной Австралии. Для этого потребовалось создать 5337 рабочих мест и совсем скоро (когда заработает сразу несколько крупных солнечных ферм суммарной мощностью 2,3 ГВт), откроются вакансии еще для 5456 сотрудников. Таким образом, солнечная энергетика штата поможет трудоустроить более 10 000 человек, превратив Южную Австралию в мирового лидера в этой отрасли. На сегодняшний день 48% электроэнергии в штате генерируется с помощью чистых источников. Для сравнения, главные энергосети страны были задействованы всего на 17%. Квинсленд, в свою очередь, лидирует в сфере трудоустройства — только на строительстве объектов занято 6421 человек.

"Единственное, что не дает Южной Австралии произвести настоящую революцию в области чистой энергетики — это противодействие со стороны федерального правительства, — уверен директор компании GetUp Сэм Реджестер. — Политики по-прежнему принимают решения, исходя из интересов их спонсоров — владельцев угольных шахт. А вовсе не из интересов общества, окружающей среды и экономики".

По словам Реджестера, премьер-министр Австралии критикует возобновляемые источники, вопреки здравому смыслу, поскольку чистая энергетика Южной Австралии не просто выводит штат в мировые лидеры, но и помогает добиться экологических целей, поставленных на федеральном уровне.

"Люди хотят будущего, которое обеспечит им чистая энергетика. Правительству Малкольма Тернбулла пора перестать поддерживать своих угольных спонсоров и начать поддерживать технологии, которые уже сейчас помогают создать тысячи рабочих мест, снизить цены на электричество и спасти природу", — заявил Реджестер.

Южная Австралия продолжит финансировать серьезные проекты в области "чистой" энергетики, тем самым вступая в открытую конфронтацию с федеральным правительством Австралии. Премьер-министр штата Джей Уэзерилл поставил цель: к 2025 году 75% энергии штата должно поступать из возобновляемых источников. В общей сложности на развитие возобновляемых источников будет выделено $150 млн.

Хайтек

Комментариев нет:

Отправить комментарий