понедельник, 31 марта 2014 г.

"Энергоконтракт" создал спецодежду с защитой от цепной пилы

Российскими учеными разработан костюм, останавливающий зубья ручной цепной пилы, движущиеся со скоростью 20 метров в секунду. Спецодежда создана Группой Компаний «Энергоконтракт» по заказу электросетевого комплекса и соответствует не только российским, но и самым высоким европейским стандартам безопасности.

Работы с использованием ручной цепной пилы проводятся в электросетевом комплексе минимум 7 месяцев в году.   Постоянно растет скорость и эффективность этих инструментов, а значит их опасность для человека.  Согласно Типовым нормам выдачи защитной спецодежды,  «при выполнении работ с бензопилой, сотрудники должны быть обеспечены костюмами для защиты от механических воздействий, проколов и порезов». В России такая спецодежда проходит сертификационные испытания в соответствии с требованиями Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Но этот документ не предусматривает специальных испытаний на устойчивость именно к порезам цепной пилой. Получается, что работодатель закупает сертифицированные СИЗ на свой страх и риск.

В Европе ситуация обстоит иначе – там существуют стандарты, содержащие требования к конструкции антипропильных костюмов, защитным слоям, а также методику испытаний и классификацию таких СИЗ по уровням. В настоящее время эти стандарты гармонизированы в России,  однако пока они не вступили в законную силу на территории нашей страны. Опережая время, российский разработчик средств индивидуальной защиты Группа компаний «Энергоконтракт» выпустила костюм «Армэкс®», прошедший испытания по жестким требованиям европейского стандарта EN 381-5:1995 и EN 381-11:2003. Костюм подвергали пропиливанию цепной пилой под разными углами и на разных участках – рукавах, кокетке, брючинах. По итогам испытаний «Армэксу®» был присужден первый класс защиты от порезов ручной цепной пилой. Это означает, что благодаря конструкционным особенностям и комбинации применяемых материалов, костюм способен остановить зубья цепной пилы, вращающиеся со скоростью 20 м/с – уровень безопасности, необходимый большинству российских предприятий. Защиту от порезов в костюме обеспечивают внутренние слои из особого высокопрочного материала, нити которого наматываются на зубья, запутываются в цепи пилы и мгновенно блокируют ее.

В соответствии с европейскими стандартами помимо испытаний непосредственно цепной пилой, костюм  «Армэкс®» успешно прошел испытания на эргономичность, соответствие гигиеническим требованиям, паропроницаемость, отсутствие вредных веществ, что гарантирует его безопасность для работников и удобство в эксплуатации.

«Учитывая, что работы на просеках требуют определенной сноровки и свободы движений, мы продумали не только защитные характеристики костюма, но и его комфортность, - отмечает Елена Санжеева, начальник отдела Новых технологий ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». - Эффективная система вентиляции, удобные карманы, непромокаемый низ брючин, планка на молнии, предохраняющая ее от попадания опилок, а также устойчивая к истиранию ткань в местах, подверженных повышенному механическому воздействию, - благодаря таким элементам в «Армэксе®» удобно работать  в течение всей смены». 

С наступлением весны началось время активных работ по вырубке лесных просек и расчистке трасс. В этом сезоне можно обеспечить задействованным на таких работах сотрудникам принципиально новый уровень безопасности и комфорта. В ближайшее время в  крупнейших сетевых компаниях России начнутся опытные носки инновационного костюма «Армэкс®» для защиты от порезов ручной цепной пилой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий